Le Toulouse Wind Orchestra a été fondé dans le but de réunir les talents toulousains ; d’anciens élèves du Conservatoire à Rayonnement Régional de Toulouse et des musiciens acteurs de la vie culturelle toulousaine, réunis le temps d’un concert.

Cet orchestre symphonique d’instruments à vent aux accents du sud rassemble des musiciens aujourd’hui membres d’orchestres prestigieux tels que l’Orchestre de la Suisse Romande, l’Orchestre National du Capitole de Toulouse ou l’Orchestre National de Lyon, Orchestre de Rennes, mais également des musiciens d’orchestres militaire (Musique des Parachutistes de Balma, Musique des Forces Aériennes de Bordeaux, Garde Républicaine), des enseignants de conservatoires et écoles de musique ou encore des musiciens s’illustrants sur les scènes de musique actuelle en France ou à l’étranger.

De plus, aux côtés de ces musiciens expérimentés, des jeunes issus du CRR de Toulouse et actuellement étudiants dans des Conservatoires Nationaux Supérieurs de Musique et de Danse français et étrangers ou encore à l’Orchestre Français des Jeunes, partageront la scène pour former un orchestre multi-générationnel, véritable source d’expériences.
Dirigé par des chefs invités, le Toulouse Wind Orchestra propose un répertoire composé d’oeuvres originales et de transcriptions de pièces symphoniques.

Le TWO a été classé 3ème au World Music Contest de Kerkrade en juillet 2017 en division concert, la plus haute division, le situant dans les tout meilleurs orchestres à vents mondiaux. Le concours a lieu tout les 4 ans et réunissait 90 orchestres du monde entier.

Les oeuvres jouées : 

Symphonic Overture, James Barnes (2015 et 2017), Symphonie n°2 « the big apple », Johan de Meij (2015), Rhapsody in blue, Georges Gerswhin (2015)

Danses symphoniques de West Side Story, Leonard Bernstein (2016, 2017), Concerto pour trombone, Launy Grondahl (2016) -, Symphonie n°2 « the golden age », Bert Appermont (2016)

American Jazz suite, Allen Vizzutti (2017), Concerto pour trompette, Alexander Arutiunian (2017)

 

Ils ont joués avec nous :

Chefs: Marc Ursule, Dylan Corlay, Maxime Aulio

Chef adjoints : Cyril Devaux, Mikael Celma

Solistes : Nathanael Gouin (piano), Jonathan Reith (trombone), Marco Pierobon (trompette, IT), Hélène Escriva (Euphonium)

Clarinettes : Stéphane Bacou, Pascal Bazillou, Brice Bonnin, Sonia Bohrani, Bastien Boué, Valérie Boutet, Antoine Cambruzzi, Elsa Centurelli, Démis Delatie, Nicolas Dupeyron, Ghislain Fourcassa, Kévin Galy, Lola Lacomme, Aude Lartisien, Romain Millaud, Guillaume Paes, François Pascal, Gaël Pautric, Arianna Pizzi, Matthieu Stombe

Hautbois : Angélique Darrieumerlou, Agnès Demeulenaere, Augustin Gorisse, Louis Seguin, Thimotée Vendeville

Bassons : Grace Andrianjatovo, Antoine Berquet, Virgine Bretagne, Louise Lapierre, Pierre Lidar

Flutes : Jean-Elie Eftekhari, Juliette Jolain, Hélène Maigné, Marina Marque-Bouaret, Julien Vern

Saxophones : Matthieu Allemandou, Eva Barthas, Maxime Bazerque, Vincent Duro, Cyril Galy, William Hountondji, Eric Lenormand, Yves Moreu, Hugo Schmitt, Etienne Vaillend

Cors : Pauline Chacon, Alexis Crouzil, Pierre Escriva, François Lugue, Alexandre Fauroux, Andréas Font, David Moulié, Mickaël Ourliac, Samuel Pearce

Euphoniums: Marc André, Marius Bergeon, Tom Caudelle, Hélène Escriva, Morgane Gaillac, Armand Izard

Trombones : Christophe Allaux, Joel Castaings, Francois Chapuis, Aymeric Fournes, Yann Hostier, Olivier Lachurie, Hugo Liquière, Charlie Maussion, Juliette Tricoire, Valentin Perez

Trompettes : Hugo Blacher, Arthur Escriva, Maxime Faix, Benjamin Fernandez, Nicolas Gardel, Camille Jarrety, Laurent Jammes, Thomas Lallemand, Guilhem Leblanc, Julien Rieffel, Damien Saint-Marc, Fabien Versavel

Tubas : Pierrick Fournes, Gabriel Lacombe, Sébastien Perez, Joris Plantat, Florian Saubois

Percussions : Xavier Bluhm, Sylvain Calmon, Matthieu Chardon, Mathieu Daubos, Lorry Delatie, Marion Fretigny, Sebastien Gisbert, Guillaume Itier, Nicolas Lamothe, Lucas Mazeres, Clément Mélis, Jasper Mertens, Emilien Prodhomme, Geoffrey Saint-Leger, Florent Tisseyre, Mikael Torren

Violoncelles : Sophie Castellat, Divna Delmas, Aude Dubois, Juliette Eftekhari, Alexandre Fougeroux, Lucile Gambini, Louise Grévin, Bastien Mercier, Gael Seydoux, Lucie O’Connell, Wilfredo Perez Alvarez, Pablo Tognan, Eugénie Ursch

Contrebasses : Tarik Bahous, Florent Barnaud, Jean-Baptiste Dupret, Simon Terrisse, Damien-Loup Vergne

Piano : Edouard Bertrand, Marie-Laure Dupont

Harpe : Jehanne Drai, Rebecca Feron

Banjo : Gregory Morello