Cet article est également disponible en : Anglais

Créé en 2015, le Toulouse Wind Orchestra est un orchestre à vent déjà reconnu dans le paysage musical toulousain, français et international. Classé troisième mondial au World Music Contest de Kerkrade en Hollande en 2017, l’orchestre a donné depuis sa création une quizaine de concerts de haut niveau, accompagnant des solistes de grand talent, et proposé à un public conquis des programmes variés et adaptés à un auditoire hétérogène.

Le TWO  propose un regard différent sur l’orchestre à vent appelé aussi « orchestre d’harmonie » en essayant de tirer ce type d’ensemble vers l’excellence, tant par la qualité des concerts que des visuels (affiches, illustrations), des enregistrement ou encore des vidéos. Composé de musiciens pour la plupart issu du Conservatoire de Toulouse, l’orchestre n’a dans ses rangs que des musiciens professionnels, ou en voie de professionnalisation, qui participent de façon bénévole au projet.

Outre la volonté de faire découvrir des pièces originales du répertoire, certaines peu jouées à cause de leur difficulté ou leur instrumentation lourde, et d’autres mettant en valeur des instruments rarement solistes tel le cor, le trombone, le basson ou le hautbois, le TWO ajoute aussi à ses programmes des adaptations et des arrangements d’oeuvre symphoniques célèbres, telles que West Side Story, l’apprenti sorcier, ou encore Rhapsody in blue. Les vidéos de ces pièces ont d’ailleurs rencontré un vif succès sur le web, et ont été visionnées dans le monde entier. Enfin, et dans le but de poursuivre le développement des ensembles à vents, le TWO se tourne également vers la création, avec la commande récente de deux nouvelles oeuvres à de jeunes compositeurs français.

Les œuvres jouées : 

John Admas – Short ride in a fast machine (2020). Bert Appermont – Symphonie n°2 « the Golden Age » (2016). Alexander Arutiunian – Concerto pour trompette (2017). Maxime Aulio – Libertalia (2017).  James Barnes – Symphonic Overture (2015 et 2017). Leonard Bernstein – Danses symphoniques de West Side Story (2016, 2017). Ferrer Ferran – Sinfonia n°4 « El Coloso » (2017) ; Pinocchio (2017). Paul Dukas, l’apprenti sorcier (2017). Georges Gerswhin – Rhapsody in blue (2015), Cuban Overture (2019). Reinhold Glière, concerto pour cor (2017). Launy Grondahl – Concerto pour trombone (2016). Arturo Marquez – Danzon n°2 (2017). Michael Martin – Lontano (2019) Johan de Meij –  Symphonie n°2 « the Big Apple » (2015). Modeste Moussorgski – Les tableaux d’une exposition (2019) Gabriel Philippot – concerto pour hautbois, création (2018). Ottorino Respighi- Les pins de Rome (2018). Igor Stravinski – Le sacre du printemps (2020)  Florent Schmitt – Dionysiaques – (2018).  Henri Tomasi – Fanfares liturgiques (2018) ; Concerto pour basson (2018). Allen Vizzutti – American Jazz suite (2017). Bernd Alois Zimmerman – Musique pour les soupers du roi Ubu (2018).

 

Ils ont joué avec nous :

Chefs: Maxime Aulio (2017),  Dylan Corlay (2016,2017),  Remi Durupt (2020), Alexandre Jung (2018), Léo Margue (2019) Mathieu Romano (2018), Marc Ursule (2015, 2017),

Chef adjoints :Mikael Celma, Cyril Devaux, Quentin Ferradou, Aurélien Hadyniak, Julien Ursule

Solistes :

2015 Nathanael Gouin (piano),

2016 Jonathan Reith (trombone)

2017 Marco Pierobon (trompette, IT), Hélène Escriva (Euphonium), Felix Dervaux (Cor)

2018 Sophie Dartigalongue (basson), Alexandre Gattet (hautbois)

 

Clarinettes : Camille Artichaut, Stéphane Bacou, Pascal Bazillou, Adrien Besse, Brice Bonnin, Sonia Bohrani, Bastien Boué, Valérie Boutet, Antoine Cambruzzi, Elsa Centurelli, Joë Christophe, Rémi Delangle, Démis Delatie, Nicolas Dupeyron, Ghislain Fourcassa, David Galasso, Kévin Galy, Renaud Guy-Rousseau, Victor Havard, Lola Lacomme, Aude Lartisien, Jean-Baptiste Loze, Charlotte Michot, Romain Millaud, Benjamin Miro, Fortunato Nebbia, Guillaume Paes, François Pascal, Gaël Pautric, Arianna Pizzi, Raphael Romano, Matthieu Stombe, Emilie Taverne

Hautbois : Paul Atlan, Ariane Bacquet, Angélique Darrieumerlou, Agnès Demeulenaere, Augustin Gorisse, Alexis Peyraud, Louis Seguin, Thimotée Vendeville

Bassons : Grace Andrianjatovo, Vivian Angelloz, Antoine Berquet, Thaïs Bordes, Virgine Bretagne, Benjamin El Arbi, Louise Lapierre, Pierre Lidar, Pierre Fatus, Charlotte Machicot

Flutes : Jean-Elie Eftekhari, Lucile Gasciarino, Maelis Imbaud,  Juliette Jolain, Hélène Maigné, Marina Marque-Bouaret, Camille Quinton, Alice Sczymanski, Solène Streiff, Fernando Uehara, Noémie Van Aerschodt, Julien Vern

Saxophones : Matthieu Allemandou, Eva Barthas, Thomas Barthélémy, Maxime Bazerque, Vincent Duro, Cyril Galy, Christophe Grezes, William Hountondji, Paul Lamarque, Eric Lenormand, Bastien Maury, Yves Moreu, Hugo Schmitt, Etienne Vaillend

Cors : Corentin Billet, Pauline Chacon, Alexis Crouzil, Paul Denat, Felix Dervaux, Manu Escauriaza, Pierre Escriva, Benjamin Imbaud, Nicolas Josa, Guilhem Leblanc, François Lugue, Alexandre Fauroux, Andréas Font, David Moulié, Mickaël Ourliac, Samuel Pearce, Colin Peigné, Clarisse Prades, Benoit Prost

Euphoniums: Marc André, Marius Bergeon, Tom Caudelle, Hélène Escriva, Morgane Gaillac, Armand Izard, Damien Galy

Trombones : Christophe Allaux, Joel Castaingts, François Chapuis, Louis Darmaillacq, Aymeric Fournes, Yann Hostier, Olivier Lachurie, Hugo Liquière, Loris Martinez, Charlie Maussion, Thomas Mercat, Julien Miro, Valentin Perez, Jonathan Reith, Paul Rocamora, Juliette Tricoire, Dylan Vauris

Trompettes : Hugo Blacher, Pauline Duprat, Pierre Désolé, Arthur Escriva, Maxime Faix, Benjamin Fernandez, Nicolas Gardel, Celestin Guérin, Guillaume Horgue, Camille Jarrety, Laurent Jammes, Thomas Lallemand, Guilhem Leblanc, Julien Rieffel, Damien Saint-Marc, Jules Travert, Fabien Versavel

Tubas : Bastien Dubosc, Max Fouga, Pierrick Fournes, Gabriel Lacombe, Sébastien Perez, Joris Plantat, Florian Saubois

Percussions : Xavier Bluhm, Thibault Buchaillet, Sylvain Calmon, Matthieu Chardon, Mathieu Daubos, Lorry Delatie, Marion Fretigny, Sebastien Gisbert, Tom Goemare, Aurélien Hadyniak, Guillaume Itier, Nicolas Lamothe, Pascal Martin, Lucas Mazeres, Laurence Meisterlin, Clément Mélis, Jasper Mertens, Emilien Prodhomme, emmanuel Salas, Geoffrey Saint-Leger, Florent Tisseyre, Mikael Torren

Violoncelles : Sophie Castellat, Elise Comte, Divna Delmas, Aude Dubois, Clara Ducos, Juliette Eftekhari, Alexandre Fougeroux, Lucile Gambini, Louise Grévin, Leila Kourich, Bastien Mercier, Delphine Morel, Gael Seydoux, Juliette Tranchant, Lucie O’Connell, Wilfredo Perez Alvarez, Pablo Tognan, Eugénie Ursch, Felix Vincent

Contrebasses : Jean-Baptiste Azanza, Tarik Bahous, Florent Barnaud, Jean-Baptiste Dupret, Leïla Gomez, Felix Kail, Nathanaël Korinman, Zoltan Kovac, Robin Seleskovitch, Simon Terrisse, Damien-Loup Vergne

Piano / Orgue / Celesta : Edouard Bertrand, Audrey Dupont, Marie-Laure Dupont, Tom Grimaud, Audrey Laurens

Harpe : Gala Daragon, Jehanne Drai, Rebecca Feron

Banjo / Guitare / Mandoline : Gregory Morello

Guitare / Mandoline : Flavien Soyer