Le Toulouse Wind Orchestra a été fondé dans le but de réunir les talents toulousains ; d’anciens élèves du Conservatoire à Rayonnement Régional de Toulouse et des musiciens acteurs de la vie culturelle toulousaine, réunis le temps d’un concert.

Cet orchestre symphonique d’instruments à vent aux accents du sud rassemble des musiciens aujourd’hui membres d’orchestres prestigieux tels que l’Orchestre de la Suisse Romande, l’Orchestre National du Capitole de Toulouse ou l’Orchestre National de Lyon, Orchestre de Rennes, mais également des musiciens d’orchestres militaire (Musique des Parachutistes de Balma, Musique des Forces Aériennes de Bordeaux, Garde Républicaine), des enseignants de conservatoires et écoles de musique ou encore des musiciens s’illustrants sur les scènes de musique actuelle en France ou à l’étranger.

De plus, aux côtés de ces musiciens expérimentés, des jeunes issus du CRR de Toulouse et actuellement étudiants dans des Conservatoires Nationaux Supérieurs de Musique et de Danse français et étrangers ou encore à l’Orchestre Français des Jeunes, partageront la scène pour former un orchestre multi-générationnel, véritable source d’expériences. Dirigé par des chefs invités, le Toulouse Wind Orchestra propose un répertoire composé d’oeuvres originales et de transcriptions de pièces symphoniques.

Le TWO a été classé 3ème au World Music Contest de Kerkrade en juillet 2017 dans la division concert, la plus haute catégorie, le situant dans les tout meilleurs orchestres à vents mondiaux. Le concours a lieu tout les 4 ans et réunissait 90 orchestres du monde entier.

Les œuvres jouées : 

Bert Appermont – Symphonie n°2 « the Golden Age » (2016), Alexander Arutiunian – Concerto pour trompette (2017), Maxime Aulio – Libertalia (2017),  James Barnes – Symphonic Overture (2015 et 2017), Leonard Bernstein – Danses symphoniques de West Side Story (2016, 2017), Ferrer Ferran – Sinfonia n°4 « El Coloso » (2017), Pinocchio (2017), Paul Dukas, l’apprenti sorcier (2017) Georges Gerswhin – Rhapsody in blue (2015), Reinhold Glière, concerto pour cor (2017), Launy Grondahl – Concerto pour trombone (2016), Arturo Marquez – Danzon n°2 (2017), Johan de Meij – Symphonie n°2 « the Big Apple » (2015), Allen Vizzutti – American Jazz suite (2017)

 

Ils ont joué avec nous :

Chefs: Marc Ursule, Dylan Corlay, Maxime Aulio

Chef adjoints : Cyril Devaux, Mikael Celma

Solistes :

2015 Nathanael Gouin (piano),

2016 Jonathan Reith (trombone)

2017 Marco Pierobon (trompette, IT), Hélène Escriva (Euphonium), Felix Dervaux (Cor)

Clarinettes : Stéphane Bacou, Pascal Bazillou, Brice Bonnin, Sonia Bohrani, Bastien Boué, Valérie Boutet, Antoine Cambruzzi, Elsa Centurelli, Joë Christophe, Démis Delatie, Nicolas Dupeyron, Ghislain Fourcassa, Kévin Galy, Lola Lacomme, Aude Lartisien, Romain Millaud, Benjamin Miro, Fortunato Nebbia, Guillaume Paes, François Pascal, Gaël Pautric, Arianna Pizzi, Matthieu Stombe, Emilie Taverne

Hautbois : Angélique Darrieumerlou, Agnès Demeulenaere, Augustin Gorisse, Louis Seguin, Thimotée Vendeville

Bassons : Grace Andrianjatovo, Antoine Berquet, Thaïs Bordes, Virgine Bretagne, Benjamin El Arbi, Louise Lapierre, Pierre Lidar

Flutes : Jean-Elie Eftekhari, Juliette Jolain, Hélène Maigné, Marina Marque-Bouaret, Fernando Uehara, Noémie Van Aerschodt, Julien Vern

Saxophones : Matthieu Allemandou, Eva Barthas, Thomas Barthélémy, Maxime Bazerque, Vincent Duro, Cyril Galy, William Hountondji, Eric Lenormand, Yves Moreu, Hugo Schmitt, Etienne Vaillend

Cors : Corentin Billet, Pauline Chacon, Alexis Crouzil, Pierre Escriva, Benjamin Imbaud, François Lugue, Alexandre Fauroux, Andréas Font, David Moulié, Mickaël Ourliac, Samuel Pearce

Euphoniums: Marc André, Marius Bergeon, Tom Caudelle, Hélène Escriva, Morgane Gaillac, Armand Izard, Damien Galy

Trombones : Christophe Allaux, Joel Castaingts, François Chapuis, Aymeric Fournes, Yann Hostier, Olivier Lachurie, Hugo Liquière, Charlie Maussion, Thomas Mercat, Juliette Tricoire, Valentin Perez

Trompettes : Hugo Blacher, Arthur Escriva, Maxime Faix, Benjamin Fernandez, Nicolas Gardel, Camille Jarrety, Laurent Jammes, Thomas Lallemand, Guilhem Leblanc, Julien Rieffel, Damien Saint-Marc, Fabien Versavel

Tubas : Pierrick Fournes, Gabriel Lacombe, Sébastien Perez, Joris Plantat, Florian Saubois

Percussions : Xavier Bluhm, Sylvain Calmon, Matthieu Chardon, Mathieu Daubos, Lorry Delatie, Marion Fretigny, Sebastien Gisbert, Tom Goemare, Guillaume Itier, Nicolas Lamothe, Lucas Mazeres, Laurence Meisterlin, Clément Mélis, Jasper Mertens, Emilien Prodhomme, Geoffrey Saint-Leger, Florent Tisseyre, Mikael Torren

Violoncelles : Sophie Castellat, Divna Delmas, Aude Dubois, Juliette Eftekhari, Alexandre Fougeroux, Lucile Gambini, Louise Grévin, Bastien Mercier, Delphine Morel, Gael Seydoux, Lucie O’Connell, Wilfredo Perez Alvarez, Pablo Tognan, Eugénie Ursch

Contrebasses : Jean-Baptiste Azanza, Tarik Bahous, Florent Barnaud, Jean-Baptiste Dupret, Nathanaël Korinman, Simon Terrisse, Damien-Loup Vergne

Piano : Edouard Bertrand, Marie-Laure Dupont, Audrey Laurens

Harpe : Gala Daragon, Jehanne Drai, Rebecca Feron

Banjo : Gregory Morello